25 февраля 2021 года было проведено собрание, посвященное формированию антикоррупционной культуры у государственных служащих


25 февраля 2021 года под председательством генерального директора РГКП «Казавиалесоохрана» Кесимбаева А.А. посредством видеоконференцсвязи было проведено собрание, посвященное формированию антикоррупционной культуры у государственных служащих. На повестке дня собрания были озвучены вопросы организации института антикоррупционного комплаенса в субъектах квазигосударственного сектора.
В ходе собрания выступил руководитель юридического отдела Ибраев Ж.О.:
В целях превенции коррупционных проявлений в квазигосударственном секторе, Агентством инициировано введение института комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности. С 17 октября 2020 года на законодательном уровне такой институт введен. Соответствующие поправки внесены в Закон «О противодействии коррупции». Для квазигосударственного сектора эта норма обязательная. На основании рекомендательного письма Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) вх.№ 31-21 от 12.01.2021 г. на Предприятии создана комплаенс-служба путем возложения функции данной службы на юридический отдел предприятия. Деятельность комплаенс-службы ведется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», во исполнение «Плана мероприятий по реализации Программы по борьбе с коррупцией», «Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015–2025 годы», «Послания Президента Республики Казахстан «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», а также положений «Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ» и в рамках разработанного и утвержденного «ПЛАНа работы в РГКП «Казавиалесоохрана» по профилактике коррупционных правонарушений» с принятием к руководству методических рекомендаций по организации института антикоррупционного комплаенса в субъектах квазигосударственного сектора, утвержденного Председателем Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 30.12.2020 г.
Для информации
В Республике Казахстан действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе Республики Казахстан», также реализуется ряд программных документов, образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции, активно осуществляется международное сотрудничество в сфере антикоррупционной деятельности. В 2019 году была изменена структура Уполномоченного органа по противодействию коррупции путем выделения в отдельное ведомство «Агентство РК по противодействию коррупции» (далее – Антикоррупционный орган), в котором были созданы ряд новых подразделений, в том числе «Департамент по расследованию дел в квазигосударственном секторе». Подпунктом 31 статьи 3 Бюджетного кодекса РК установлено, что государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан являются субъектами квазигосударственного сектора. Основным законодательным актом в сфере противодействия и борьбы с коррупцией как на государственной службе, так в субъектах квазигосударственного сектора является Закон РК «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года.
К основным нововведениям Закона РК «О противодействии коррупции» (в отличие от прежнего) относятся:
- направленность на применение превентивных мер противодействия коррупции;
- расширение круга субъектов противодействия коррупции (наряду с антикоррупционным органом к ним отнесены практически все государственные органы, общественные объединения, юридические и физические лица, в том числе субъекты квазигосударственного сектора);
- внедрение системы мер противодействия коррупции, реализация части которых возложена на субъектов квазигосударственного сектора;
- разграничение между коррупционными правонарушениями.
Законом РК «О внесении изменений и дополнений» в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и противодействия коррупции» №273 –VI ЗРК от 26 ноября 2019 года внесены поправки в ряд нормативных правовых актов, включая ЗРК «О противодействии коррупции», далее по тексту - Закон.
Основные изменения в Законе, касающиеся деятельности группы компаний КМГ:
1. Введена дисциплинарная ответственность руководителей субъектов квазигосударственного сектора за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками (пункт 1-1 статьи 22 Закона).
2. Введено понятие Лица, исполняющего управленческие функции в государственной организации или субъекте квазигосударственного сектора – это лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в указанных организациях (подпункт 2-1 статьи 1 Закона). Административно-хозяйственные функции - предоставленное в установленном законом Республики Казахстан порядке право управления и распоряжения имуществом, находящимся на балансе организации (подпункт 1 статьи 1 Закона); организационно-распорядительные функции - предоставленное в установленном законом Республики Казахстан порядке право издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными по службе лицами, а также применять меры поощрения и дисциплинарные взыскания в отношении подчиненных (подпункт 14 статьи 1 Закона). Административно-хозяйственные функции - предоставленное в установленном законом Республики Казахстан порядке право управления и распоряжения имуществом, находящимся на балансе организации (подпункт 2-1 статьи 1 Закона).
3. Из понятия «Должностных лиц» исключены лица, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в субъектах квазигосударственного сектора. В этой связи ограничения, предусмотренные статьей 13 Закона, теперь не распространяются на лиц, осуществляющих деятельность в субъектах квазигосударственного сектора.
4. В систему мер противодействия коррупции включено проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с законодательством РК.
5. Полномочия Антикоррупционного органа, предусмотренные статьей 21 Закона, дополнены правом запрашивать у субъектов квазигосударственного сектора информацию и материалы в порядке, установленном законодательством РК. Учитывая новую трактовку статьи 11 о том, что лица, исполняющие управленческие функции в субъекте квазигосударственного сектора, приравнены к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, обращаем внимание на правильное соблюдение данной статьи Закона. Законом предусмотрены две редакции статьи 11 Закона: текущая, действующая до 1 января 2021 года и вторая, которая будет действовать после этой даты. В действующей редакции статьи 11 Закона сроком до 01 января 2021 года декларации о доходах и имуществе, а также сведения о банковских вкладах, участии в юридических лицах, трастах и др. сдают только кандидаты на занятие должности, связанной с выполнением приравненных к государственным функциям и их супругами. Такие кандидаты представляют в компанию соответствующие справки о сдаче декларации до момента назначения. Согласно статье 11, вводимой с 1 января 2021 года, лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги должны будут предоставлять уже регулярно декларацию о доходах и имуществе. Сведения, указанные в декларациях, будут публиковаться для общественности. Ранее Закон и Кодекс РК об административных правонарушениях не содержал понятия правонарушений касательно порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг и не предусматривал дисциплинарную ответственность руководителей субъектов квазигосударственного сектора за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей подчиненными сотрудниками. Теперь указанные нарушения отнесены к дисциплинарным проступкам, и предусматривают дисциплинарную ответственность руководителей субъектов квазигосударственного сектора за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.
Более того, законодателем определен ряд правонарушений в сфере нарушения порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг, где Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за их совершение, а именно: Статья 207-1. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и организаций, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании.
1. Установление в тендерной документации (аукционной документации) к потенциальным поставщикам квалификационных требований, не предусмотренных порядком осуществления закупок, либо указание в тендерной документации (аукционной документации) либо в размещаемой информации при осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров, работ, услуг отдельным потенциальным поставщикам, за исключением случаев, предусмотренных порядком осуществления закупок, влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. Отказ от осуществления закупок в случаях, не предусмотренных порядком осуществления закупок, влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
3. Признание потенциального поставщика и (или) привлекаемых им субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг несоответствующими квалификационным требованиям и (или) требованиям тендерной документации (аукционной документации) по основаниям, не предусмотренным порядком осуществления закупок, влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Неразделение при осуществлении закупок товаров, работ, услуг на лоты по их однородным видам и месту их поставки (выполнения, оказания) за исключением случаев, предусмотренных порядком осуществления закупок, влечет штраф на должностных лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.
5. Подготовка экспертной комиссией по закупкам либо экспертом по закупкам заведомо ложного экспертного заключения, на основании которого принято незаконное решение тендерной комиссией (аукционной комиссией), влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
6. Осуществление закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о закупках в случаях, не предусмотренных порядком осуществления закупок, влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
В конце собрания, выступил генеральный директор РГКП "Казавиалесоохрана" Кесимбаев Арман:
- "Антикоррупционное поведение государственных служащих установлено статьей 52 Закона о государственной службе, из норм которой следует, что государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений, должны пресекать факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих. Вместе с тем, если государственный служащий располагает информацией о коррупционном правонарушении, он должен принять необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения, в том числе незамедлительно в письменной форме информировать вышестоящего руководителя, руководство государственного органа, в котором он работает, уполномоченные государственные органы. Государственный служащий также обязан незамедлительно в письменной форме информировать указанные лица и органы о случаях склонения его другими лицами к совершению коррупционных правонарушений".

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх