Познавая природу родного края - Манул


Манул
    Манул - единственный дикий кот, который по размеру схожий с домашними кошками, хотя из-за своей очень густой и длинной шерсти выглядит несколько большим. Ареал обитания манула довольно разнообразен и обширен. Он охватывает каменистые пустыни, безлесные горы и степи Пакистана, Ирана, Туркменистана, Непала и южных районов Сибири от Каспийского моря до Забайкалья. Редко кому из местных жителей удается увидеть дикого кота в природе. Животные предпочитают жить вдали от людей среди каменистых россыпей и в обширных участках кустарниковых зарослей, где прячутся днём и устраивают гнёзда. Манулы очень грациозны, ловки и наделены всеми чертами, присущими семейству кошачьих. Они отлично приспособились к выживанию в природных условиях и могут постоять за себя в противостоянии с другими хищниками.


Внешний вид
Длина тела этих диких кошек составляет 0,45-0,65 м. хвост вырастает до 0,30 м., а вес животных колеблется в пределах от 2,5 до 4,5 кг. Голова небольшая, с бакенбардами на морде и имеет несколько приплюснутую форму. Глаза жёлтого цвета и, в отличие от домашних кошек, при ярком свете зрачки остаются круглыми, не превращаясь в узкие щелки. Уши округлые, маленькие и расположены довольно далеко друг от друга. Лапы толстые, сильные и короткие. Примечательно то, что и когти у этих представителей кошачьих также короткие.



Поведение и питание
Манул - чрезвычайно уединенная кошка. Он не переносит близость каких-либо других животных или своих собратьев на собственной территории, которая у самца составляет около 4 кв.км. Логово эти животные устраивают в небольших пещерах, в нишах под огромными камнями, в расщелинах скал, а также в заброшенных норах барсуков, сурков и лисиц, хотя могут неплохо рыть норы сами. Хищники обладают идеальным слухом, зрением и обонянием. Они довольно неповоротливы, медлительны и очень плохо бегают, поэтому во время охоты нападают на жертву обычно из засады, молниеносно хватая добычу когтями. На поиски пищи выходят ночью или в сумерки (как вечером, так и рано утром), а днем могут спать или нежиться на солнце.
Рацион питания кота манула состоит в основном из мышевидных грызунов и пищух. Довольно часто животные кормятся мелкими птицами - жаворонками и куропатками. Изредка свой аппетит удовлетворяют молодыми сурчатами, сусликами и зайцами-толаями. Летом во время депрессии пищух дикие кошки в большом количестве поедают прямокрылых насекомых.



Размножение и продолжительность жизни
В феврале-марте у диких манулов начинается сезон спаривания. Лишь в это время они на несколько дней собираются парами. В связи с довольно короткой продолжительностью течки у самок, возможность зачатия длится всего менее 42 часов. Беременность у самок протекает 60 дней, а котята появляются на свет в апреле-мае. Обычно в помете бывает до 6 детенышей. Новорожденные котята манула совсем беззащитные, слепые, весом до 300 грамм и длиной около 12 см. Глаза у них открываются на 10-12-й день жизни, в возрасте 3-4 месяца малыши начинают охотиться, а спустя полгода от рождения уже становятся полностью самостоятельными. Продолжительность их жизни в природе пока неизвестна, в неволе - примерно 11 лет.



Враги
Данный вид кошачьих из-за скрытного поведения его представителей пока мало изучен, но достоверно известно лишь то, что он находится на гране исчезновения. Главной угрозой для этих котов является разрушение мест их обитания, браконьерство и частые набеги диких собак. В Красную книгу Республики Казахстан кот манул занесен, как редкий вид по всему ареалу (3 категория).

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх