На страже Леса - вертолет Ми-8

Ми-8

   Ми-8 – советский/российский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ имени М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации. Широко используется во многих странах мира для выполнения множества гражданских и военных задач. Вертолет имеет возможность применения в широком диапазоне условий и температур, прост в эксплуатации и обслуживании.


История создания

Разработка перспективного среднего многоцелевого вертолёта под обозначением В-8, призванного заменить выпускавшуюся модель вертолёта Ми-4, началась в ОКБ Миля во второй половине 50-х годов. Первый прототип В-8 поднялся в воздух 9 июля 1961 года, он имел один турбовинтовой двигатель АИ-24В; второй прототип В-8А — 17 сентября 1962 года, он имел уже два турбовальных двигателя ТВ2-117, которые устанавливались уже и на серийные машины. После ряда доработок Ми-8 был запущен в производство в 1965 году и принят на вооружение советских ВВС в 1967 году и показал себя настолько удачной машиной, что закупки Ми-8 для российских ВВС продолжаются до сих пор. На вертолетах Ми-8 в 1964-1969 годах было установлено семь мировых рекордов.


Модернизация вертолёта Ми-8, завершившаяся в 1975 г., привела к созданию усовершенствованного варианта этой машины — Ми-8МТ (при поставках на экспорт — Ми-17), который отличается улучшенной силовой установкой (2 двигателя ТВ3-117) и наличием вспомогательной силовой установки. В 1991 г. начато производство новой гражданской транспортной модификации Ми-8АМТ (экспортный вариант называется Ми-171Е).

Вертолет Ми-171
Летно-технические характеристики

Конструктивно Ми-8 - вертолет одновинтовой схемы с пятилопастным несущим и трехлопастным рулевым винтами, двумя газотурбинными двигателями и неубирающимся трехопорным шасси. Максимальная взлетная масса машины составляет 13 т, максимальная скорость –250 км/ ч, дальность полета - до 800 км (при максимальном запасе авиатоплива). Практический потолок - до 6000 м. Вертолет может перевозить до 29 человек, включая 3 членов экипажа. На вертолете установлены два турбовинтовых двигателя ТВ2-117 с взлетной мощностью 1500 л.с. каждый. На внешней подвеске или в кабине Ми-8 способен поднимать до 3 тонн груза. По весовой категории вертолет Ми-8 относится к вертолетам 1 класса.


При отказе одного из двигателей в полете другой двигатель автоматически выходит на повышенную мощность, при этом горизонтальный полет выполняется без снижения высоты. Ми-8 оборудован автопилотом, обеспечивающим стабилизацию крена, тангажа и рыскания, а также постоянную высоту полета. Навигационно-пилотажные приборы и радиосредства, которыми оснащен вертолет, позволяют совершать полеты в любое время суток и в сложных метеоусловиях.


Вертолет Ми-8-МТВ-1

Эксплуатация

Вертолет Ми-8 и его модификации, и сегодня находится в строю, эта машина активно эксплуатируется в нескольких десятках стран. Многие десятилетия Ми-8 успешно использовался в СССР, как в гражданской, так и в военной авиации.

Вертолет Ми-8 предназначен для перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты в труднодоступной местности, а также для проведения специальных авиационных работ в различных отраслях народного хозяйства.
Вертолет Ми-171-Е (фотография Григория Беденко)
В Казавиалесоохране вертолет Ми-8, а также его модификации Ми-8-МТВ-1, Ми-8-МТВ, Ми-171Е, Ми-171 используются для проведения лесоавиационных работ, а также авиарейдов направленных на выявление и пресечение фактов браконьерства, нарушений правил охоты и рыболовства, проводимых совместно с природоохранными органами.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх