История становления авиационной охраны лесов в СССР, Российской Федерации и Республике Казахстан. Глава 2. Продолжение

Посадка вертолета Ми-4 на площадку возле пожара.
По-прежнему шли эксперименты по тушению лесных пожаров с воздуха. Так, в 1967 г. при участии специалистов ЛенНИИЛХа под руководством Е.С Арцыбашева на тяжелом вертолете Ми-6 была установлена мягкая емкость из прорезиненной ткани объемом на 5 тонн воды.
Емкость заполнялась водой в режиме висения вертолета, а слив производился через центральный люк грузовой кабины за 20-25 секунд или через лафетный ствол. Испытания дали положительные результаты при прокладке заградительной полосы.

Спуски десантников-пожарных с вертолета Ми-6

С конца шестидесятых годовв Авиалесоохране начали использоваться зажигательные аппараты, разработанные ДальНИИЛХом. Прежде отжиг выполнялся с помощью подручных средств – бересты, факелов, кусков резины, паяльных ламп и проч., также использовались железнодорожные сигнальные свечи. Зажигательные аппараты существенно облегчили работу лесных пожарных при проведении отжигов и используются до сих пор.

 Зажигательный аппарат АЗ и шланговые взрывчатые заряды.

Активно использовался шпуровой взрывной метод для создания минерализованной полосы. В ряде регионов (например, в Коми АССР), этот метод был определяющим при тушении лесных пожаров.

В 1959 году в Центральной авиабазе была организована производственно-техническая лаборатория. Основу лаборатории составили специалисты, ранее занимавшиеся разработкой огнетушащих химсоставов и их применением в лесном хозяйстве, которыми руководил А.М. Симский.

Создание опорной полосы с применением взрывчатых материалов.
Он и возглавил новое подразделение, основными задачами которого стали участие в научно-исследовательских работах совместно с НИИ, разработка, испытание, опытно-производственная проверка, доработка и внедрение средств и методов борьбы с лесными пожарами авиационными и наземными средствами.
Сотрудники лаборатории участвовали в разработке и экспериментальном применении химических средств, почвообрабатывающих орудий, средств связи и управления, испытании пожарного оборудования на Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ан-2ВП и др.

 

 Запаливание бикфордова шнура.

Одной из первой разработок лаборатории стало защитное снаряжение для прыжков парашютистов-пожарных на лес (СПП), которое создавалось совместно с фабрикой форменной одежды Рослесхоза. Экспериментальные прыжки на лес в СПП были проведены под руководством старшего инструктора парашютно-пожарной службы Центральной авиабазы Б.С.Хибарина, много сделавшего для внедрения этого полезного новшества. В самом деле, потребность в СПП была огромной.
Использование зажигательного аппарата АЗ для проведения профилактических
выжиганий и пуска отжига.
При приземлении на лес парашютисты-пожарные нередко ударялись о стволы и толстые сучья, а ветки царапали открытые участки тела. Поэтому защитное снаряжение включало шлем танкиста с маской из оргстекла для защиты лица и высоким воротником для защиты шеи, а также набедренные щитки.
Один из вариантов СПП (снаряжения парашютиста-пожарного).
В комплект входило также приспособление для спуска при зависании на деревьях и лазы для подъема на деревья для снятия зависшего купола парашюта. Массовый выпуск первого варианта СПП начался в 1961 году. Впрочем, СПП еще претерпело множество изменений и усовершенствований до того, как приобрело современный вид.

 Коллектив взрывников Уральской авиабазы. 1951 г.

Позже производственно-техническая лаборатория была преобразована в научно-технический отдел Центральной базы авиационной охраны лесов, который возглавил Э.П. Давыденко.

По предложению Центральной авиабазы в 1963 году был сконструирован лесопожарный вариант самолета Ан-2 (Ан -2П), в поплавках которого были оборудованы отсеки в виде баков с заборными и сливными створками. В каждый поплавок забиралось до 600 литров воды. 

Отжиг при помощи паяльной лампы.
При обнаружении лесного пожара Ан-2П садился на ближайшем к месту пожара водоёме, подруливал к берегу и высаживал группу авиапожарных. Экипаж, состоявший из двоих пилотов и летчика-наблюдателя, осуществлял забор воды с водоема и слив ее на пожар. Авиапожарные осуществляли дотушивание кромки и наведение самолета на наиболее сложные участки пожара.

 

  Старший инструктор парашютно-пожарной службы Центральной авиабазы Б.С. Хибарин. Впоследствии – начальник ПДПС Центральной авиабазы. Один из инициаторов разработки СПП.

В ряде авиабаз продолжались работы по лесозащите. Так, после нашествия сибирского шелкопряда на тайгу в бассейнах рек Чулым и Енисей, уничтожившего леса на площади около 5 миллионов гектаров, на Западно-Сибирскую авиабазу были возложены обязанности по лесозащите. Однако это являлось лишь сопутствующей работой, в большинстве авиабаз – эпизодической. Основным же делом Авиалесоохраны была и остается охрана лесов от пожаров.

 Один из первых вариантов СПП (снаряжения парашютиста-пожарного).


  Лесопожарный вариант самолета Ан-2 (Ан-2ПВ). В поплавках были оборудованы

 отсеки в виде баков с заборными и сливными створками.

Продолжение следует...

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх