История становления авиационной охраны лесов в СССР, Российской Федерации и Республике Казахстан. Глава 3. Продолжение


Заправка мягких емкостей П-1.00

С целью оперативной доставки воды к месту пожара на внешней подвеске вертолёта или в кузове автомобиля с 1975 года началось применение мягких емкостей П-1.00, которые заполнялись водой или огнетушащим составом с помощью мотопомпы.


 Общий вид водосливного устройства (ВСУ), разработанного Казанским

вертолетным заводом.

В ряде авиабаз использовались вертолеты Ка-26, прекрасно себя показавшие при выполнении десантных работ в Карелии, Краснодаре, Крыму и других районах. В 1976 году к вертолету Ка-26 было разработано водосливное устройство (ВСУ), в которое помещалось до 420 литров воды.


Вертолет К-26 заполняет водосливное устройство
Забор воды из водоема производился методом зачерпывания, а слив к месту пожара – опрокидыванием бака. С 1979 года начали успешно применять ВСУ различных типов на вертолете Ми-8, останавливая пожар на решающем направлении путем слива воды на кромку либо создавая перед ней смоченную полосу.

Мягкие емкости П-1.00 перед транспортировкой на внешней подвеске.

Дальневосточная авиабаза, 1975 г.

Начиная с 1973 года в составе службы авиационной охраны лесов начали организовываться мобильные механизированные отряды, тушившие лес в районах наземного применения сил и средств.


 Мотопомпа МЛ-100 (МЛАЗ) – для тушения лесных пожаров с шестереночным насосом, разработанная ЛенНИИЛХ.

 Мехотряды оснащались бульдозерами, лесопожарными тракторами, автоцистернами, гусеничными вездеходами, плугами, канавокопателями, тягачами. 

Вертолет Ми-8 с водосливным устройством.
Они «разгружали» авиапожарные команды, давая им возможность сосредоточиться на тушении удаленных и сложных пожаров. В 1973 году руководителем Авиалесоохраны стал Н.А.Андреев. Он возглавлял Авиалесоохрану вплоть до 2000 года – в течение 27 лет и посвятил ей практически всю свою жизнь.
Мехотряд в пути на пожар.

В 1973 году Центральной базой авиационной охраны лесов были разработаны и введены в действие единые типовые учебные планы и программы подготовки парашютистов-пожарных и десантников-пожарных.


Н.А. Андреев, – заслуженный лесовод РФ, кавалер Ордена Почета, заслуженный работник леса, начальник Центральной авиабазы с 1973 по 2000 г.

Новые документы содержали методические указания по организации и проведению курсовой подготовки, воздушной тренировки парашютистов-пожарных и инструкторов, а также материалы дополнительного обучения по специальностям: взрывник, ответственный руководитель взрывных работ, моторист бензопил, радиотелефонист и др.


Демонстрация опытного образца грунтомета ГР-1, разработанного ЛенНИИЛХ, на Всесоюзном семинаре «Охрана леса от пожаров».

Продолжение следует...

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх