На страже Леса - Самолет Partenavia P.68


Самолет Partenavia P.68

История создания
Partenavia P.68 – итальянский двухмоторный многоцелевой самолёт, разработанный компанией «Partenavia» в 1970 году. Самолёт Partenavia P.68 стал проектироваться итальянским инженером и дизайнером Луиджи Паскалем в 1967 году, при этом, уже на стадии разработки предполагалось, что самолёт сможет применяться для различных сфер своей эксплуатации, в том числе, осуществлять перевозку пассажиров, транспортировку грузов, и выполнять ряд поставленных целей в сфере военной авиации. Проект нового воздушного судна достаточно сильно заинтересовал будущих заказчиков, что в конечном счёте и привело к довольно высокой популяризации данного летательного аппарата.
Свой первый полёт — это двухмоторное воздушное судно осуществило в 1970 году, однако, в связи с некоторыми техническими нюансами, поступило в производство лишь в 1972 году, где практически сразу встретило одобрительные комментарии со стороны владельцев, так как несмотря на многоцелевое применение и достаточно хорошую пассажировместимость, самолёт обладал вполне компактными размерами, что обеспечивало ему и высокую скорость перемещения, и хорошую манёвренность. В зависимости от варианта воздушного судна, на борту самолёта Partenavia P.68 может разместиться до 7 человек, включая одного пилота и шестерых пассажиров, при этом, более поздние версии самолёта могли принимать на борт как большее, так и меньшее число пассажиров. Кроме того, самолёт Partenavia P.68 также хорошо смог себя зарекомендовать и в сфере транспортировки различного рода грузов, в частности, на борту летательного аппарата можно было поместить до 660 килограмм полезной нагрузки. Самолёт обладает достаточно хорошее манёвренностью, и за весь период эксплуатации этого летательного аппарата было официально выявлено только четыре серьёзных авиапроисшествия, часть из которых была связана с исключительно человеческим фактором.
Модификации
После четырнадцати предсерийных последовал усовершенствованный самолет P.68B с удлиненным на 15см фюзеляжем, поступил в производство в начале 1974 года; всего было построено 190 самолетов.

Самолет Partenavia P.68В
Затем он был заменен вариантом Р.68С, который имел удлиненную носовую часть, увеличенный запас топлива и несколько внутренних изменений.

Специальный вариант для патрулирования и наблюдения P.68 Обсервер
Специальный вариант для патрулирования и наблюдения P.68 Обсервер был разработан в 1975-76 годах. Он имел новую переднюю часть фюзеляжа, включая носовую часть из органического стекла, обеспечивавшую отличный нижний и передний обзор. Опытный самолет совершил первый полет в феврале 1976 года и был принят в серийное производство, которое составило около 20 самолетов. Вариант P.68R с убирающимся шасси самолета Р.68D cовершил первый полет в декабре 1976 года, но не поступил в серийное производство.
Самолет P.68C-TC с двигателями с турбонагнетателем TIO-360-C мощностью 157 кВт (210 л.с.) был сертифицирован в июне 1980 года, с тех пор было продано 36 машин. Позднее компания начала разработку варианта с турбовинтовыми двигателями, обозначенного первоначально как P.68 Турбо (Turbo). В итоге получился девятиместный самолет АР.68ТР, опытный экземпляр которого совершил первый полет 11 сентября 1978 года. Всего к 1992 году было построено около 400 самолетов Р.68.
Летно-технические характеристики
В качестве силовой установки на самолёте модели Partenavia P.68 применяются два поршневых авиадвигателя Lycoming IO-360-A1B6 (один из вариантов самолёта), каждый из которых обладает мощностью в 200 л.с., что в свою очередь обеспечивает летательному аппарату высокую скорость полёта порядка 320 км\ч. (в зависимости от модификации), а также высокую грузоподъёмность. В более поздних версиях самолёта Partenavia P.68 может использоваться также и турбовинтовая силовая установка, благодаря чему такие характеристики как скорость, дальность полета – до 2110 км, максимальная грузоподъёмность – до 660 кг и максимальная высота полёта - до 5850 м в значительной мере повышены.
Эксплуатация
Самолет Partenavia P.68 нашёл активное применение и в военной авиации, где применялся для самых различных целей, начиная от перевозки воинского контингента, и оканчивая выполнением задач по патрулированию местности и ведения аэрофотосъёмки. В Казавиалесоохране самолет Partenavia P.68 используется для проведения лесоавиационных работ, а также авиарейдов направленных на выявление и пресечение фактов браконьерства, нарушений правил охоты и рыболовства, проводимых совместно с природоохранными органами.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх