Познавая природу Родного края – Перевязка


Перевязка

Перевязка - вид млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae). Обитает в Восточной Европе, Передней и Центральной Азии. Привычная среда обитания для перевязки – пустыни, степи, редколесье. Помимо этого, зверек поднимается на горы высотой до 3 тыс. метров над уровнем моря. Распространена перевязка по большей части в Восточной Европе и на всем участке Азии. Если описывать ареал проживания хорьков, то получится, то они обитают от Балканского полуострова, задевая юг России, до северо-западных районов Монголии и Китая. Иммигрирует животное редко, только в случае, если еда на территории закончилась. Живет перевязка либо в чужих норах, либо роет сама. Животное не старается избегать людей и поселений, поэтому запросто можно встретить его в огородах, виноградниках и парках. Перевязок часто держат дома, ведь их содержание мало отличается от хомяков или хорьков.

Внешний вид

Перевязка — некрупный зверек размером немного меньше хорька. Перевязку за интересный окрас многие называют «мраморным хорьком». Длина тела составляет от 30 до 40 см, при этом почти половина припадает на хвост. Вес наиболее крупных взрослых особей достигает 730 г, средний вес самок — всего 300–400 г. Перевязка обладает телосложением, типичным для большинства представителей семейства куньих. Вытянутое тело, длинный хвост, короткие лапки, небольшая голова — вот основные характеристики ее внешнего вида. Однако от ближайших родственников перевязку легко отличить по специфическому окрасу. Верх тела и спина зверьков окрашены в темно-коричневый тон с многочисленными ярко-желтыми пятнами и полосами. Низ тела и шея черные. Морда тоже черная, с красивым узором из широких белых полос.

Поведение и питание

Перевязки ведут сумеречный и ночной образ жизни. Днем они отдыхают в норах, брошенных другими животными либо вырытых самостоятельно. Перевязка — активный хищник, ее основной добычей являются мелкие грызуны: суслики, пищухи, полевки. Перевязки охотятся как на земле, где они иногда становятся на задние лапки, чтобы иметь лучший обзор местности, так и на деревьях, на которые умеют залезать. Вне периода размножения как самцы, так и самки предпочитают уединение. Участки отдельных особей могут перекрываться, при этом поединков в борьбе за территорию не происходит. Зверьки избегают контактов друг с другом. Перевязки, как и скунсы, используют дурно пахнущий секрет анальных желез для отпугивания врагов. Перед атакой они предупреждают противника, принимая угрожающую позу и взъерошивая шерсть дыбом. Перевязка имеет своеобразный голос. Она может громко кричать, визжать и даже хрюкать. Но если животное находится в испуганном состоянии, то слышен отчетливый рык.

Интересным фактом в охоте перевязки является то, что она иногда объединяется с другим животным – лисой, для нападения на колонию песчанок. Лисица караулит грызунов у выходов из нор, а перевязка уничтожает их в самих подземных ходах.

Размножение и продолжительность жизни

Самки перевязки становятся половозрелыми в возрасте трех месяцев. Самцам для окончательного взросления требуется около года. Беременность перевязки длится 11 месяцев. Как и у большинства куньих, у этих зверьков происходит задержка развития эмбриона. Одновременно на свет появляется от одного до восьми малышей. Они очень маленькие и слепые, но быстро растут и уже спустя месяц отвыкают от молока. Через месяц после рождения они отвыкают от материнского молока и начинают питаться самостоятельно. Самец участвует в воспитании детенышей только в неволе. Глаза щенята открывают после 40 дней. После 1,5 месяца щенки отвыкают от материнского молока и начинают охотиться самостоятельно. На свободе животное живет около 6 лет, однако в неволе доживают и до 9. 

Враги

В XX веке популяция перевязок стремительно сократилась. Причиной этому была не столько охота за их мехом, который по сравнению с мехом других куньих ценится не очень высоко, сколько превращение их сферы обитания в сельскохозяйственные угодья. Вдобавок, широкомасштабное истребление грызунов, служащих им добычей, зачастую лишает их пропитания. Балканский подвид перевязок Vormela peregusna peregusna считается состоящим под угрозой исчезновения, хотя в целом вид перевязок пока ещё не состоит под острой угрозой.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх