Познавая природу Родного края – Пеструшка Желтая

Пеструшка Желтая - мелкий (но значительно крупнее мыши) песчано-жёлтый зверёк семейства хомяковых. В ареал желтой пеструшки входят пустыни Монголии, Джунгарии и Казахстана. До середины прошлого столетия желтая пеструшка была широко распространена в центральной полосе Казахстана. Экземпляры этого зверька добывались на Устюрте, в низовьях р.Урала, в песках Барсуки, Приаральских Каракумах и Прибалхашье. Однако после этого в Казахстане зверек по неизвестным причинам почти всюду вымер. До последнего времени считалось, что желтая пеструшка на территории республики нигде не сохранилась, так как никем из современных исследователей этот грызун нигде в Казахстане найден не был. И лишь в сороковых годах вновь появились сообщения о нахождении современных остатков желтой пеструшки в Казахском нагорье. Эти грызуны отдают предпочтение пустыням и полупустыням, располагающимся у подножья гор. Они живут на глинистых участках, также их можно встретить на богатых натрием почвах, которые называются солонцами. В последнее время встречается в основном на приграничной территории Республики Казахстан и Китая.

Внешний вид

Длина ее тела колеблется от 105 до 210 мм, короткий хвост короткий, его длина достигает 11-30 мм, покрыт длинными волосами, глаза и уши небольшие; усы темные, средних размеров. Шерсть у желтой пеструшки песчаного или светло-бурого цвета, концы шерстинок черные, что придает окрасу темный отлив; брюхо более светлое, характерная для других хомяков черная разделительная полоса на спине отсутствует. Светло-бурая расцветка является идеальным средством маскировки в районах пустыни. Лапки зверька покрыты волосками, на стопах имеются небольшие мозоли, на пальцах у желтых пеструшек растут не большие когти, третий палец длиннее остальных. Уши и глаза небольшие. Усы средние по длине, темного цвета.

   

Поведение и питание

Желтая пеструшка живет колониальными поселениями в норах, которые представляют собой довольно сложную систему ходов, с четырьмя-пятью отверстиями, выводящими на поверхность. Основная часть вырытых туннелей проходит на глубине около 50 см, ниже находятся только три-четыре гнездовые камеры овальной формы, которые желтая пеструшка тщательно выстилает листьями злаков и полыни. На поверхности выходы соединяются хорошо различимыми тропинками. Большую часть времени пеструшка проводит в норах. В спячку не впадают, наибольшую активность проявляют в первой половине дня, когда выходит за пищей. В рационе желтой пеструшки превалируют зеленые части злаков, а также белая полынь, которая в большом количестве произрастает в местах обитания зверька. Иногда желтая пеструшка непрочь полакомиться насекомыми. Пищу она добывает недалеко от выхода из норы, каждый раз вырывая новый, когда все вокруг оказывается съедено. Делает запасы пищи в норах. В засушливые годы при нехватке корма зверек переселяется на более высокие участки.

   

Размножение и продолжительность жизни

Размножается желтая пеструшка два-три раза в год, беременность длится всего 18 дней. В одном помете насчитывается от пяти до восьми детенышей, которые уже через четыре недели способны сами давать потомство. До начала прошлого столетия пеструшка имела высокую популяцию, после чего численность начала по неизвестным причинам уменьшаться. Размножение с апреля по сентябрь включительно, возможно в течение всего года; беременность 17-19 дней, число эмбрионов 5-8 на одну самку, половозрелыми становятся в возрасте около 4 недель, приносят несколько выводков в течение лета через 45-55 дней.

   

Враги

Желтые пеструшки являются излюбленной добычей большого количества хищников, на них охотятся и наземные и пернатые хищники. В настоящее время сведений о пеструшке практически нет, но всё же иногда находятся кости этого зверька в остатках пищи хищных животных, что позволяет сделать вывод о том, что вид этот пока не вымер и обитает в определенных местах, ведя скрытный образ жизни. Все сведения о желтой пеструшке представляют большой интерес. Пеструшка желтая занесёна в Красную книгу Республики Казахстан.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх