На страже Леса - Установка противопожарная высокого давления (УПВД) Ермак

Установка противопожарная высокого давления (УПВД) Ермак –  моторизированное средство, предназначенное для оперативного тушения пожаров путём подачи водной струи из различных ёмкостей и других источников чистой воды под высоким давлением, может применяться как для непосредственного тушения кромки пожара, так и для дотушивания лесных горючих материалов при тушении лесного пожара с помощью пожарных машин или мотопомп. За компактность и эффективность устройство заслужило признание и используется различными ведомствами. Состоит из металлической рамы, на которой установлены двигатель, насос высокого давления, тубус-смеситель для твёрдого смачивателя, пистолет, барабан и намотанный на него шланг высокого давления.

Принцип работы установки основан на эффекте тушения мелкодисперсной водой под большим давлением, при этом расход воды составляет всего 10-15 литров в минуту.

Установка оснащена системой подачи твёрдого смачивателя, тем самым повышается эффективность тушения. Мобильность обеспечивается лёгким и гибким шлангом высокого давления длиной 50 м. С помощью дополнительно поставляемых удлинителей рукавную линию можно увеличить на 50 или 75 м.

При расходе воды УПВД 10 л/мин на полную ликвидацию кромки пожара на площади 10 гектаров достаточно чуть больше 300 литров воды.

Небольшой вес и достаточная длина рукава высокого давления обеспечивают высокую мобильность при тушении многоэтажных зданий. Устройство можно перевозить в автомобилях, а также стационарно монтируется на любом грузовом автомобиле или джипе.

Все это делает установку противопожарную высокого давления (УПВД) Ермак незаменимой при оснащении добровольных пожарных дружин и профессиональных команд муниципальных образований, сельскохозяйственных и лесных предприятий.

 В комплект установки противопожарной высокого давления (УПВД) Ермак входит:

1. Двигатель 4-тактный

2. Насос аксиально-поршневой 

3. Рама

4. Откидные ручки для погрузки и переноски 

5. Барабан для шланга высокого давления с откидной ручкой 

6. Пистолет рабочий, состоящий из двух частей и закрепленный внутри рамы байонетным разъёмом (быстросъемная конструкция) для соединения с рукавом высокого давления 

7. Рукав, всасывающий ВГ-18 10 атм. 

8. Тубус-смеситель, подсоединяющийся к входной магистрали, встроенный в установку для использования твердого смачивателя.

Установка УПВД Ермак (мотопомпа) выделяется возможностью создать давление водной струи на выходе из ствола пистолета до 170 атм. при дальности подачи струи до 17 метров и малом расходе (до 10 литров в мин.) воды, огнетушащие свойства которой (смачиваемость лесных горючих материалов) при использовании тубуса смесителя с твердым смачивателем PYROCOM увеличиваются не менее чем в два раза, что значительно сокращает время локализации и тушения лесного пожара.

При тушении низовых слабых и средних по интенсивности горения лесных пожаров (высота пламени на кромке пожара 0,5- 1,5 м.) лесной пожарный со стволом-пистолетом движется на расстояние 3-5 метров вдоль кромки пожара, направляя струю воды под основание пламени, что позволяет не только сбить пламя (прекратить пламенное горение), но и смыть (передвинуть на пройденную огнем площадь) легкие лесные горючие материалы, такие как: опавшие листья, хвоя, мелкие ветки и т.п., увлажнить оставшиеся крупные лесные материалы (крупные ветки, валежник, пни и др.) на полосе шириной 1-2 м по периметру пожара. При этом высокое давление струи позволяет создать на почве не только полу очищенную от лесных горючих материалов, но и минерализовать почву (смыть гумусный слой), что позволит полностью локализовать лесной пожар от горючих материалов и исключить возможность дальнейшего распространения горения.

При необходимости на площади пройденной огнем на расстоянии достигаемой водной струёй ликвидируются все видимые очаги горения.

При тушении кромки лесного пожара, на которой высота пламени достигает 2 и более метров, пожарный со стволом-пистолетом отступает на 5-6 метров от горящей кромки и выполняет перечисленные выше операции. При этом, обеспечивается тушение горения, распространившегося по кустарникам, подлеску, подроста на всем расстоянии достигаемом водной струей, что позволяет предотвратить переброску огня через полосу очищенную от горючих материалов (минполосу) и переход низового огня в верховой.

Доставка УПВД «Ермак» к месту работ по тушению лесного пожара осуществляется, как правило, на высокопроходимых транспортных средствах совместно с мягкими резервуарами (РДВ) емкостью 100, 300, 600 и 1300 литров, которые наполняются водой при выезде на пожар или на месте работ, если там имеются водные источники, в последнем случае целесообразно иметь малогабаритную лесную мотопомпу для заполнения водой мягких резервуаров. Идеальным является вариант доставки воды к месту работ в автоцистерне.

Переноска УПВД «Ермак» вдоль кромки лесного пожара для тушения последующего участка, т.е. размещение на новую позицию может производиться вручную двумя рабочими.


Работу установки при тушении  обеспечивает группа (пожарный расчет) из 6 человек, из которых:

1 - один выполняет обязанности моториста;

2 - второй обеспечивает тушение из ствола-пистолета;

3 - третий - обеспечивает перенос напорного рукава в зоне тушения и может подменять в работе второго;

4 и 5 - четвертый и пятый – обеспечивают переноску РДВ или других емкостей и заполнение их водой, а также переноску мотопомпы на новую позицию;

6 - шестой - водитель транспортного средства по доставке УПВД к месту работ, при необходимости может заменить моториста.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх