30 ИЮЛЯ 2021 ГОДА БЫЛО ПРОВЕДЕНО СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Сегодня вопросы усиления борьбы с коррупцией и применения современных методов ее предотвращения являются актуальной задачей для всего мирового сообщества.

На сегодня в мире основным инструментом обеспечения добропорядочности организаций является эффективная деятельность независимых служб комлаенса в рамках управления рисками и внутреннего контроля.

Для Казахстана комплаенс – явление не новое.

Свидетельством положительных изменений также служат результаты исследования согласно которым более 76% опрошенных предпринимателей считают возможным развиваться в Казахстане, не давая взяток и работая исключительно в правовом поле.

В этом контексте добропорядочность бизнеса особенно важна. Речь идет о выполнении компаниями требований закона и всех принятых на себя обязательств.

В этой связи, актуальность и значимость антикоррупционного комплаенса определена на законодательном уровне.

Их заинтересованность должна быть вызвана возлагаемой на них ответственностью за совершение коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками и расширением субъектов коррупции некоторыми работниками субъектов квазигосударственного сектора.

Важнейший приоритет – это профилактика. Контроль при приеме на работу, корпоративное обучение персонала, анализ сделок, операций.

В прошлом году озвучен Первый пакет антикоррупционных реформ, введены институты отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, восстановлена антикоррупционная экспертиза. Все эти новеллы получили отражение в конкретных законах и уже зарекомендовали себя в качестве эффективных превентивных инструментов.

Многие новшества в настоящее время рассматриваются в Сенате, что свидетельствует о скором воплощении в жизнь второго пакета антикоррупционных реформ.

Первое – это усиление ответственности за коррупцию. Прежде всего, это косается сотрудников правоохранительных органов и судей.

Проработан вопрос и ужесточения наказания для взяткодателей и посредников во взяточничестве.

Второе – это введение запрета для госслужащих, депутатов и судей на владение банковскими счетами за рубежом. Данная инициатива важна не только с точки зрения идеологии служения в интересах страны, но и в целях нивелирования возможностей для вывода коррупционного капитала.

Третье – принятие закона об общественном контроле, что является реальным катализатором более масштабного вовлечения граждан и неправительственных организаций в системное противодействие коррупции и бюрократии. В нем отражены конкретные механизмы взаимодействия общественников с госорганами по самому широкому спектру вопросов.

Якорным проектом искоренения бытовой коррупции и продвижения идеологии добропорядочности стал общереспубликанский проект «Адалдык алаңы» – «Регионы, свободные от коррупции».

В рамках проекта «Алматы – Адалдык аланы» совместно с общественностью осуществляется масштабная трансформация деятельности государственных органов с целью обеспечения их открытости и доступности.

Широко применяются и цифровые инструменты обеспечения прозрачности. Внедрена «Интерактивная карта открытых бюджетов»

Проект «Интерактивная карта открытых бюджетов» — это открытые для граждан бюджеты развития и содержания объектов, возможность просмотра проделанной работы, возможность для обращений и комментариев.

К примеру, если проводится некачественный ремонт дорог или не работает водопровод, построенный в рамках госпрограммы, каждый может направить информацию, которая будет оперативно рассмотрена посредством Карты.

Проекты способствуют исключению правового нигилизма, повышению активности гражданского общества, в частности молодежи, воспитанию принципов добропорядочности и честности.

Добропорядочность является краеугольным камнем всей системы надлежащего государственного управления, а также гарантом в отстаивании и обеспечении приоритета общественных интересов над частными.

Это означает, что необходимо уважать не только дух и букву закона, а также быть приверженным ценностям служения обществу и способным сопереживать проблемам людей.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх