НА СТРАЖЕ ЛЕСА – ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ АЗ-4

При развитии низового лесного пожара до средней, а тем более сильной интенсивности, когда высота пламени превышает 1,5-2 метра, а скорость движения кромки пожара свыше 3 м/мин, прямое тушение кромки пожара невозможно из-за высокой температуры от теплового излучения и скорости распространения. Это относится и к верховым пожарам. В данной ситуации применяется тушение пожара отжигом лесных горячих материалов от естественных рубежей: ручьев, болот, дорог, троп или создается минерализованная полоса с применением землеройной техники или ручными инструментами, на расчетном расстоянии от кромки лесного пожара, в зависимости от лесорастительных условий, интенсивности и вида лесного пожара. После подготовки опорной полосы выполняется отжиг навстречу кромке пожара.

С целью безопасного выполнения пуска отжига был создан зажигательный аппарат АЗ-4 Ермак, который может применяться для поджигания напочвенного покрова и лесной подстилки при тушении лесного или степного пожара отжигом, а также сжигания порубочных остатков при огневой очистке вырубок, проведении сельхозпалов и контролируемых выжиганий. 

Зажигательный аппарат АЗ-4 рекомендуется к использованию лесничествам и охотхозяйствам для самостоятельной ликвидации очагов возгорания. Так как в зоне интенсивного нагрева носить зажигательный аппарат за спиной очень опасно, конструкторы обеспечили максимальную безопасность АЗ-4 для пожарных – баллон с легковоспламеняющейся жидкостью находится в руке, и в случае непредвиденных ситуаций аппарат можно моментально отбросить в сторону.

Конструкция зажигательного аппарата представляет собой емкость, выполненную из высокопрочной нержавеющей стали. Малый вес и компактные габариты сочетаются с оптимальным показателем вместимости, что позволяет длительное время работать без дозаправки на фоне минимальной нагрузки на оператора.

ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ АЗ-4

1 - резервуар; 2 - ручка; 3 - накидная гайка; 4 - топливопровод; 5 - насадка; 6 - фитиль; 7 - гайка-заглушка; 8 - крышка; 9 - штуцер; 10 - пробка-заглушка

Отличные показатели герметичности позволяют осуществлять транспортировку оборудования даже в заправленном состоянии. Зажигательный аппарат имеет простую и логичную конструкцию запуска и заправки горючей жидкостью. Крышка снабжена насечкой по периметру, а на ручке расположено приспособление для фиксации заглушки (гайки).

Технические характеристики:

объем бака — 4,2 литра;

горючий состав — бензин неэтилированный, масло М8 (М10), пропорция 1:1;

материал бака — нержавеющая сталь;

время работы без дозаправки — 1 час;

габариты (при транспортировке) — 225х140х342 мм;

габариты (в режиме эксплуатации) — 225х140х615 мм;

материал штанги — высококачественный алюминий;

масса без горючего состава — 2,1 кг;

масса в заправленном состоянии — 6,3 кг.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх