НА СТРАЖЕ ЛЕСА - ВЫСОКОНАПОРНАЯ ПЕРЕНОСНАЯ ПОЖАРНАЯ МОТОПОМПА НИАГАРА

Пожар – это стихийное бедствие, возникающее неожиданно и стремительно. При борьбе с такой неконтролируемой стихией как пожар, одним из главных параметров является своевременное и быстрое реагирование пожарных служб. При возгорании, каждая потерянная минута может сыграть решающую роль. 

Несмотря на разнообразие средств тушения пожаров, довольно большой выбор огнетушащих веществ используемых для локализации, ликвидации очагов возгораний, чаще всего борьба с открытым огнем осуществляется с использованием воды, растворов пенообразователя на ее основе, подаваемых под давлением. 

Одним из эффективных средств пожаротушения, подающих воду или пену, служит пожарная мотопомпа, являющаяся насосным агрегатом с приводом от бензинового или дизельного двигателя, снабженным комплектом пожарно-технического оборудования. 

Лесопожарные мотопомпы могут обеспечивать выполнение следующих тактических операций при борьбе с лесными пожарами: локализацию и дотушивание.

Локализация с применением мотопомп на пожарах большой интенсивности может проводиться в два этапа. Сначала осуществляется остановка кромки, когда с помощью струй достигается уменьшение выделяемого тепла на кромке пожара, а затем локализация; при этом перед кромкой пожара струями воды лесной горючий материал смывается до минерального слоя либо проводится дополнительная обработка кромки пожара, исключающая возобновление горения. При пожарах слабой интенсивности оба этапа могут совмещаться.

Дотушивание осуществляется путем ликвидации очагов горения, оставшихся на пройденной пожаром площади после его локализации. При малой площади пожара проводится полное дотушивание. На крупных пожарах дотушивается площадь от кромки пожара на глубину, равную длине действия струи.

Тактика применения мотопомп зависит от информации, содержащей сведения о пожаре и общего характера данной местности:

  • начальные размеры пожара;
  • форма пожара — круглая, эллиптическая, неправильная;
  • направление движения и скорость распространения фронта пожара;
  • вид пожара - низовой, почвенный, верховой;
  • возможное направление подхода к пожару;
  • место его расположения относительно водоема;
  • лесорастительные условия (количество горючего материала, полнота и возраст древостоя, средняя толщина подстилки);
  • рельеф местности;
  • скорость и направление ветра;
  • температура и относительная влажность воздуха.

Переносная мотопомпа совмещает в себе две основных функции: подача воды от источника (гидрант, озеро, река и т.д.) и перекачивание или откачивание воды.

Для оперативной локализации очага возгорания необходимо быстро доставить мотопомпу в зону пожара, поэтому одним из основных требований является высокая мобильность агрегата. Из чего следует, что габариты и масса переносной мотопомпы должны быть небольшими. Зачастую очаги возгорания расположены в труднодоступных местах далеко от водоисточника. В этом случае необходимо подобрать мотопомпу, имеющую возможность прокачивать воду по длинным рукавам, не теряя мощности на выходе. Разработанная в компании «Лесхозснаб» высоконапорная мотопомпа Ниагара – агрегат, соответствующий этим требованиям. Данная мотопомпа при сравнительно небольших габаритах имеет рабочее давление составляет 12 атмосфер. Это позволяет агрегатировать установку с рукавами длиной до 2 километров и прокачивать по ним воду без потери мощности на выходе. Всё оборудование мотопомпы находится на единой раме, имеющей два колеса для более удобной переноски по ровной поверхности и имеет 4 откидных ручки для переноски по пересеченной местности.

В комплект поставки высоконапорной переносной пожарной мотопомпы Ниагара входит:

Мотопомпа

Ствол регулируемый

 Ствол перекрывной ручной

Ствол нерегулируемый

 Разветвление рукавное двухходовое

Тубус для твердого смачивателя со стандартными пожарными головками

Всасывающий рукав

Смачиватель твердый

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх