НА СТРАЖЕ ЛЕСА - МАЛЫЙ ЛЕСОПАТРУЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС (МЛПК) НА БАЗЕ УАЗ-390945 ФЕРМЕР

Малый лесопатрульный комплекс МЛПК — оперативное транспортное средство повышенной проходимости на базе грузопассажирского автомобиля со сдвоенной комфортабельной кабиной. Лесопатрульный автомобиль незаменим при возникновении пожаров, помогает быстро потушить небольшие очаги возгорания и тем самым способен предупредить и исключить крупные лесные пожары.

Предназначен для патрулирования лесов и других природных ландшафтов, доставки людей и пожарного оборудования к местам работ с целью выполнения профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров. Используется в сельских населённых пунктах и на объектах народного хозяйства.

Основой для МЛПК является автомобиль УАЗ-390945 (Фермер). Это транспортное средство очень выгодно в лесополосе: обладая хорошей проходимостью, такой лесопатрульный комплекс способен довести до очага пожара людей со всем специальным оборудованием и материалом. МЛПК УАЗ так же широко используется для патрулирования лесных зон и сельской местности.

В лесу МЛПК более мобильны и оперативны по сравнению с пожарными автомобилями, конструкция которых нацелена на тушение объектовых пожаров.

Кроме того, МЛПК не требует оборудованных пожарных пирсов для дозаправки водой. Стоит отметить, что все пожарно-техническое оснащение МЛПК съёмное, что повышает его универсальность.

Высокие ходовые качества, вместительная комфортабельная кабина, наличие запаса воды и твёрдого смачивателя, пожарного оборудования, простота обслуживания обуславливают высокую эффективность его применения.

Шасси УАЗ имеют бензиновый двигатель с прямым впрыском топлива, небольшие габариты и колёсную формулу 4х4, легко эксплуатируются в лесных массивах и труднодоступных местах, обладая хорошей маневренностью и повышенной проходимостью.

Кабина МЛПК двухрядная, выполненная в едином пространстве с кабиной водителя, трёхдверная, пятиместная, цельнометаллическая.

В кабине лесопатрульного автомобиля УАЗ пять мест, в грузовой отсек помещается весь необходимый пожарный инвентарь. Металлическая платформа обтянута тентом на съемном каркасе. Боковые и задняя стенка тента свободно откидываются и обеспечивают свободный доступ к оборудованию, размещенному внутри кузова МЛПК и комфортную эксплуатацию оборудования во время пожара.

Во время продолжительного патрулирования лесов лесные пожарные обеспечены комфортабельными условиями в салоне: мягкая обивка, кресла с возможностью регулировки положения, столик, обогрев салона.

Малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ-390945 Фермер позволяет производить мелкий ремонт двигателя, не выходя из кабины, при любых погодных условиях из-за размещения силового агрегата внутри кабины.

МЛПК рассчитан на эксплуатацию и безгаражное хранение при температуре окружающего воздуха от -40 ⁰С до +40 ⁰С.

Шасси оснащается комплектом для усиления рамы автомобиля с целью улучшения эксплуатационных качеств автомобиля при повышенных нагрузках.

В комплект лесопожарного оборудования и инвентаря входит:

Емкость для воды объемом 500 л – 1 шт;Мотопомпа пожарная высоконапорная (типа Ниагара) в комплекте с рукавами – 1 шт;

Ствол пожарный регулируемый и нерегулируемый с жестко закреплённым тубус-смесителем и смачивателем – 1 компл;Установка противопожарная высокого давления (УПВД) (типа «Ермак») ― 1 шт;

Ранцевый лесной огнетушитель в количестве (типа РП-18 «Ермак») – 5 шт;

Воздуходувка-опрыскиватель – 1 шт;

Бензопила – 1 шт;      

Аппарат зажигательный – 1 шт;  

Индивидуальный медицинский комплект (аптечка) – 5 шт;

Топор-мотыга – 5 шт;

Лопата – 5шт;

    Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель – 5 шт;

Усиленные рессоры – 1 компл;

Ящик – 2шт.

Базовое шасси МЛПК – автомобиль УАЗ-390945 Фермер — наиболее удачная платформа для построения автомобилей данного типа, обладающая рядом преимуществ, такими как:

  1. Крупносерийное производство — автомобили всегда в наличии;
  2. Невысокая цена;
  3. Высокая проходимость по клиренсу и по объёмным показателям;
  4. Для управления транспортным средством достаточно водительских прав категории «В»;
  5. Общий вес транспортного средства позволяет причислить его к категории средств, причиняющих наименьший возможный вред почве и дорожному покрытию;
  6. Неприхотливость в обслуживании и ремонтопригодность;
  7. Широкая доступность запчастей в любом регионе страны.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх