НА СТРАЖЕ ЛЕСА - ВОДОСЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО BAMBI BUCKET

Фотография Григория Беденко

ВСУ предназначены для тушения лесных пожаров с воздуха или для заполнения наземных резервуаров водой в районе лесных пожаров.

Это необходимо, если лесной пожар действует в том месте, где нет природных водоисточников или нет возможности доставить воду наземным транспортом.

Учитывая, что ручной труд – это основной способ тушения лесных пожаров, особенно в удаленных и труднодоступных районах, где не может проехать техника, доставка воды в мягкой емкости – является важным фактором в борьбе с лесными пожарами.



Не стоит забывать, что авиация оказывает вспомогательную помощь наземным группам, снижая класс пожарной опасности. Вертолёты сбивают пламя, а десантники-пожарные не дают ему вспыхнуть вновь.

Фотография Григория Беденко

Принцип работы следующий, заполнение ВСУ водой осуществляется путем забора воды в режиме висения вертолета из водоема. Водосливное устройство имеет форму корзины и состоит из специального материала, каркаса и сливного клапана. В конструкции есть особенность, которая позволяет быстро "затопить" ВСУ, поэтому для забора воды достаточно нескольких секунд. Крепится ВСУ к вертолету на внешней подвеске с помощью троса. Слив выполняется летчиком-наблюдателем с помощью пульта управления.

Практика применения данных устройств выявила следующую проблему - даже 15 тонн воды, сброшенные на лесной пожар недостаточно эффективны. Горение на поверхности прекращается, но высокая температура быстро высушивает её. Достаточно лёгкого ветерка, и дерево разгорается снова. Поэтому в дополнение к ВСУ применяется ещё одна система – СДП (Система добавления пенообразователя).

Фотография Григория Беденко

СДП - специальное вещество, образующее пену. При попадании на горящую поверхность образуется «плёнка», препятствующая доступу атмосферного кислорода.

Технология тушения лесных пожаров при помощи ВСУ заключается в следующем... Вертолет с ВСУ находится на аэродроме в дежурном режиме и вызывается на тушение пожара патрульным воздушным судном. Летчик-наблюдатель, получив сообщение, анализирует его и подбирает пригодный для работы, ближайший к пожару водоем.

Для выбора тактических приемов тушения пожара летчик-наблюдатель с командиром вертолета рассчитывают заправку топливом, допустимую загрузку для доставки десантно-пожарной группы и грузов, и вертолет вылетает к пожару. После десантирования десантников-пожарных с воздуха подбирают площадку для посадки вертолета с выключением двигателя и установки ВСУ из транспортного в рабочее положение, после чего вертолет направляется к водоему для забора воды.

Прицельный слив воды выполняет летчик-наблюдатель, который задает экипажу режим полета, указывает кромку для тушения. При скорости вертолета 50-70 км/ч с высоты 15 м над пологом леса сливается вода, в результате чего образуется смоченная полоса длиной от 75 до 230 м., шириной от 10 до 20 метров в зависимости от моделей ВСУ. Транспортировка ВСУ происходит на подвесной системе вертолетов Ми-8 МТВ.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх