ОТ ДЕВЯНОСТЫХ ГОДОВ XX ВЕКА – К АВИАЛЕСООХРАНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Дорогой читатель!  Статья приурочена к 45-летию Казахской базы авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства.

***

Распад Советского Союза и переход к рыночной экономике не мог не отразиться на состоянии авиационной охраны лесов. В связи с упразднением Министерства гражданской авиации СССР практически без финансового обеспечения остались авиапредприятия и авиаотряды малой авиации, обслуживающие базы авиационной охраны лесов, началась их постепенная ликвидация.

Лишь некоторые авиапредприятия смогли удержаться на плаву, создав собственные авиакомпании. К середине 90-х годов во многих регионах стала ощущаться нехватка самолетов и вертолетов, а также авиатоплива.

Авиакомпании, которые перенацелились на приносящие мгновенный и хороший доход пассажирские и грузовые перевозки, ликвидировали парк легких самолётов и вертолетов, так необходимых для выполнения лесоавиационных работ. В создавшихся условиях, когда большое общесоюзное устройство было упразднено, благодаря самостоятельности специализированной службы нашему молодому государству удалось сохранить большую часть потенциала предприятия.

Несмотря на резкие структурные изменения работа системы авиационной охраны лесов Республики Казахстан продолжалась благодаря высокому уровню организованности авиапожарной службы и умению ее работников вести борьбу с огненной стихией в самых сложных условиях. Наличие остатков ведомственного парка и аренды воздушных судов у авиакомпаний, географически равномерное расположение авиабаз обеспечивало выполнение лесопатрульных работ на большей части охраняемой территории.

В конце ХХ века в перечень отделений авиационной охраны лесов входили Алматинское, Талдыкорганское, Катон-Карагайское, Кокшетауское, Павлодарское, Боровское, Акмолинское, Букебаевское, Баянаульское, Бородулихинское,  Усть-Каменогорское, Каркаралинское, Жамбылское, Костанайское, Риддерское.

Развивалось международное сотрудничество в области охраны лесов от пожаров с Российской Федерацией, Турцией и Южной Кореей, которое позволяло совершенствовать лесопожарное оборудование, обновлять программы подготовки специалистов. Особенно активно международное сотрудничество осуществлялется с лесной службой России, где также есть профессия летчика наблюдателя и применяются десантники-пожарные для тушения природных пожаров.

Вследствие уникальности и высокой опасности работы, авиационная охрана лесов Республики Казахстан направляет на обучение работников ДПС и летчиков-наблюдателей  в Российскую Федерацию, которая имеет собственную систему подготовки высококвалифицированных кадров – авиационные учебные центры.

Особую роль здесь играет Авиационный учебный центр ФБУ «Авиалесоохрана», где проводится первоначальная подготовка и повышение квалификации летчиков-наблюдателей для всей системы авиационной охраны лесов России и дружественных стран, и обеспечивается полный цикл подготовки и повышения квалификации специалистов парашютно-десантных пожарных служб от рядовых парашютистов-пожарных и десантников-пожарных до старшего инструкторского состава.

В ходе подготовки авиапожарных специалистов применяются самые современные образовательные технологии. Так, тренажерная подготовка летчиков-наблюдателей проводится на единственном в мире комплексном тренажере вертолета Ми-8 МТВ, оснащенного уникальным программным обеспечением, позволяющим моделировать сценарии развития лесных пожаров и работу водосливного устройства.

Тренажер с виртуальной реальностью позволяет значительно повысить качество подготовки будущих летчиков-наблюдателей и повысить эффективность практической летной подготовки на воздушных судах.

С 1993 года до наших годов стажировку в России прошли более 50 работников ДПС и летчиков-наблюдателей из РГКП «Казавиалесоохрана».  

Также были организованы программы обмена опытом по руководству тушением крупных лесных пожаров, первоначальной подготовке инструкторов авиапожарной службы. В итоге обмена опытом  было усовершенствовано десантно-пожарное имущество. 

В первое десятилетие ХХI века в системе авиационной охраны лесов начали использовать новые образцы авиационной техники западного образца.

В начале ХХI века началась работа над созданием информационной системы отраслевого геосервиса forest.gharysh.kz.

Мониторинг лесных пожаров и лесопожарной обстановки ведется в масштабах всей страны. Картография, данные космического зондирования земли (спутниковой съемки), оперативная и статистическая отчетность субъектов Республики Казахстан, архивная тематическая информация собраны воедино. Любой специалист, работающий в системе лесного хозяйства и в других ведомствах, может получать информацию о лесных пожарах в режиме реального времени.

Рубеж нового тысячелетия ознаменовался для Авиалесоохраны внедрением целого ряда новых разработок. Ведь в системе авиационной охраны лесов и поныне разрабатываются и внедряются новые модели мобильного оборудования.

Благодаря изучению мирового опыта в авиационных отделениях начали применять такие ручные инструменты как топор-мотыга (Пуласки), зажигательные аппараты АЗ-4, систему пожаротушения "ГИРС-120РБ", воздуходувку-опрыскиватель АМ-190, легкий пожарный модуль "Ермак", ранцевый лесной огнетушитель (РЛО) "РП-18 "Ермак" и другие экологически-безопасные средства тушения призваны облегчить труд авиапожарных в условиях труднодоступной местности, когда применение наземной техники ограничено или невозможно, и повысить его эффективность.

Особую роль в работе авиационной охраны лесов играет Республиканская диспетчерская служба. В республиканскую диспетчерскую службу поступают данные наземного, авиационного, мониторинга лесных пожаров и лесопожарной обстановки, данные дистанционного зондирования земли с 2 казахстанских космических аппаратов. Общая площадь земель государственного лесного фонда в настоящее время (лесных земель и нелесных, предназначенных для нужд лесного хозяйства) составляет 30,56 млн. га. Часть активно охраняемой площади лесного фонда от пожаров - 8,869 млн.га, находится в зоне ответственности авиалесоохраны (часть из них труднодоступные и удаленные территории).

Более 80% процентов лесных пожаров в зоне лесоавиационных работ обнаруживается летчиками-наблюдателями системы авиационной охраны лесов в Алматинской, Жетысуйской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Павлодарской, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской и Костанайской областях. Более 80% процентов лесных пожаров ликвидируется с применением авиации и сил авиапожарных.

В 2023 году Казавиалесоохрана отмечает свой 45-летний юбилей. Каждый год из этих 45 лет является яркой страницей истории не только лесного хозяйства, но и всей нашей страны в целом.

Каждое авиационное отделение внесло свой вклад в дело борьбы с лесными пожарами. Благодаря энтузиазму, самоотверженному труду работников Казавиалесоохраны создана эффективная система охраны лесов. Кроме традиционно учитываемого экономического дохода лес приносит бесценный экологический доход, производя кислород, утилизируя углекислый газ, регулируя водостоки и климат, что он является сложнейшей экосистемой, от которой во многом зависит жизнь.  Авиационная охрана лесов прочно вошла в лесохозяйственную практику и занимает ведущее место в системе противопожарных мероприятий, проводимых в лесных районах Казахстана. Поэтому сильная, эффективно работающая Казавиалесоохрана Республики Казахстан – один из важных факторов устойчивого развития государства и общества в целом, залог глобальной экологической стабильности.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх