ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЖАРОВ

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожа­ров, связанных с выжиганием сухой раститель­ности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на тер­ритории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадеб­ных участков.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для при­роды, чем огонь. Конечно, через некоторое время после палов сквозь черноту пожарища на­чинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко пере­носят палы и потом захватыва­ют большие освободившиеся территории.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающуютер- риторию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопас­ности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только сво­ему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое - Жизнь.

К сожалению, как показывает практика, в ряде случаев по­жары обусловлены и недоста­точной культурой производства. Это прежде всего, касается содержания территории объ­ектов. Риск возникновения по­жаров усугубляется тем, что предпосылки для возникновения пожаров создают сами долж­ностные лица, ответственные за противопожарное состояние.

Осенью сельхозпредприятия не везде успевают убрать с полей солому. А весной поднять ее сложно, техника ломается. Как вариант - запахивание,
однако эта работа требует до­полнительных затрат. Дешевле - поджечь. В итоге целые рай­оны задыхаются в дыму.

Многие жители в выходные дни проводят время на природе возле водоемов и рек, выезжа­ют на рыбалку и на отдых. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить при­чиной природных пожаров. Их тушение огромный труд многих людей и существенные мате­риальные затраты.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлени­ем весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должно­го внимания со стороны роди­телей, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуа­цию, каждый из нас должен осознать всю важность суще­ствующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходя­щего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований по­жарной безопасности может предупредить и не допустить больших материальных затрат!

Дмитрий Гущин, инструктор АПК

Кокшетауского авиационного отделения

Газета Кокшетау сегодня

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх