ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПРОШЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Учения прошли на территории КГУ «Черемшанское лесное хозяйство», в селе Черемшанка Глубоковского района. В мероприятии приняли участие силы ДЧС ВКО, сотрудники лесных учреждений и природного заповедника, воинской части № 5518 Национальной Гвардии РК, «Казавиалесоохраны», Центра Медицины катастроф и волонтеры. Всего 51 единица техники и 190 человек, 1 вертолет «МИ-8» РГКП "Казавиалесоохрана".

По легенде учения, на территории Черемшанского лесного хозяйства в результате сухого грозового разряда загорелась лесостепная территория. Огонь быстро распространился и перешел в верховой пожар. Ситуацию осложнял ветер, составляющий 12-14 м/с и пятый - самый высокий класс пожарной опасности.

Прибыв на место происшествия, сотрудники Черемшанского лесного хозяйства, проведя разведку пожара, установили, что есть угроза расположенному поблизости селу в связи с этим принимается решение о привлечении дополнительных сил и средств.

В целях безопасности местными исполнительными органами на автомобилях «Вахта» была организована эвакуация населения.На месте пожара создается оперативный штаб пожаротушения, который осуществляет сбор, обработку и анализ данных об обстановке на пожаре, учитывает и распределяет по боевым участкам силы и средства, разрабатывает план тушения. На главных направлениях трактора с плугом создают минерализованные опорные полосы.

К тушению огня привлекаются силы и средства Службы пожаротушения ДЧС ВКО и воинской части № 5518 Национальной гвардии РК, которые устраивают массированную водяную атаку, не давая огню распространиться дальше  К месту возгорания прибывает вертолет Ми-8 с водосливным устройством на внешней подвеске и производит прицельные сбросы воды на очаги пожара.

На помощь представителям лесничества прибывают десантники-пожарные Усть-Каменогорского авиаотделения РГКП «Казавиалесоохрана» снаряженные ранцевыми лесными огнетушителями РЛО-М и воздуходувкой.  Получив вводные, подоспевшее подкрепление немедленно вступило в "бой" с огненной стихией. Волонтеры Молодежного ресурсного центра Глубоковского района обеспечивают участников тушения пожара питанием и питьевой водой. Врачи ВК филиала «Центра медицины катастроф» МЧС РК развернули 2 мобильных госпиталя по оказанию первой помощи пострадавшим.

Непростая и многочасовая схватка с огнем, усилия спасателей, лесников, военных и местных исполнительных органов позволили полностью остановить огонь на площади 150 га. Все условия проведения таких учений, приближены к реальной ситуации.

Тренировки позволяют оценить готовность подразделений ЧС, лесного хозяйства, местных исполнительных органов к возникновению природных пожаров. Наращивание сил и средств шло в соответствии со складывающейся обстановкой и согласно планам привлечения сил и средств.

Проведение таких масштабных тренировок позволило личному составу гражданской защиты и спасателям, авиалесоохраны, лесникам отточить свое мастерство в тушении лесных и степных пожаров с учетом угрозы населенным пунктам.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх