25 МАЯ 2023 ГОДА ПРОШЛИ НАЗЕМНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЕСАНТНО-ПОЖАРНЫХ ГРУПП АЛМАТИНСКОГО, ТАЛДЫКОРГАНСКОГО И ЖАМБЫЛСКОГО АВИАЦИОННЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

25 мая 2023 года на территории Алматинского авиационного отделения прошли практические тренировки десантников-пожарных. Личный состав Алматинского, Талдыкорганского и Жамбылского авиационных отделений проходил наземную подготовку на базе специальной вышки-тренажера, с целью тщательной и всесторонней подготовки на земле, отработки всех элементов спуска, изучения различных приемов и тренировки по их выполнению. 

Отработку практических навыков «лесного спецназа» провели опытные наставники - руководитель авиапожарной службы, руководители авиационного отделения и летчики-наблюдатели.

Отметим, что в район действующего лесного пожара не всегда удается добраться наземным транспортом, а при доставке сил и средств авиацией – подобрать площадку для безопасного приземления.

В таких случаях принимается решение высадить десант в районе пожара с помощью вертолета. Летчик-наблюдатель с воздуха подбирает пригодную для спуска десантников- пожарных площадку, размером не менее 5х5 метров между кронами деревьев.

Вертолет зависает над этим «колодцем» на высоте не менее 10 метров над верхушками деревьев (при этом высота до земли не должна превышать 45 метров). Лётчик-наблюдатель открывает дверь и сбрасывает особо прочный (900 кг на разрыв) 50-метровый шнур, по которому с помощью спускового роликового устройства, прямо с вертолета на землю, спускаются десантники-пожарные.

Во время тренировки отслеживается взаимодействие летчика-наблюдателя и десантников-пожарных, скорость спуска (средняя – три метра в секунду), правильное приземление и многое другое. 

Стоит отметить, что такие тренировочные спуски проводятся ежегодно - в начале и середине пожароопасного сезона. Вспомнить методику спусков с вертолета после зимнего перерыва и закрепить полученные навыки крайне  важно, ведь это одна из основ безопасности проведения лесоавиационных работ.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх