25 МАЯ 2023 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ КАТОН-КАРАГАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПО ТУШЕНИЮ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

Учения проводились с целью отработки взаимодействия органов управления, сил и средств по реагированию на тушение лесных пожаров, оперативного привлечения к тушению пожара сил и средств, совершенствования практических навыков по организации и руководству тушением пожара, управлению привлекаемыми силами и средствами.

По легенде учения, дежурным пожарно-наблюдательной вышки обнаружен дым в лесостепном массиве. Информация о пожаре передается в единую дежурно-диспетчерскую службу ДЧС и Республиканскую Диспетчерскую Службу. Получив вводные, десантники-пожарные Катон-Карагайского авиационного отделения оперативно выехали на наземном транспорте к месту тушения лесного пожара. В связи с быстрым распространением огненной стихии (из-за сильного ветра и засушливой погоды) принимается решение о привлечении дополнительных сил и средств.

 Спустя некоторое время на место пожара прибывают силы и средства Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС, лесных пожарных станций, а также добровольные противопожарные формирования.

Подоспевшие подразделения немедленно вступают в "бой" с огненной стихией. На месте пожара создается оперативный штаб пожаротушения, который осуществляет сбор, обработку и анализ данных об обстановке на пожаре, учитывает и распределяет по боевым участкам силы и средства, разрабатывает план тушения.

После продолжительной и упорной борьбы на всех участках выполнена остановка действующей кромки пожара, ведутся работы по локализации и дотушиванию отдельных очагов горения.

Объявляется сбор дополнительных формирований в лагере. Начальник оперативного штаба пожаротушения объявляет о ликвидации пожара. По результатам пожарно-тактических учений было проведено совещание оперативного штаба с привлечением руководителей всех функциональных групп, где был проведен разбор хода учений и подведены его итоги.

Всего в учениях было задействовано более 20 человек, более 5 единиц специальной техники. По словам организаторов учения, данные мероприятия проводятся для отработки навыков тушения лесных пожаров в условиях, максимально приближенных к реальным, от возможных всех нюансов, которые могут возникнуть при ликвидации настоящего пожара, взаимодействия всех оперативных служб и обеспечения безопасности пожаротушения.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх