ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И ЧЕЛОВЕК

ПОЖАР... Одно из самых страшных слов для человечества. Огонь не щадит никого, на его пути никогда нет никаких преград, он уничтожа­ет все: дома, леса, животных, людей, здания и сооружения, транспорт. А лесной пожар страшнее тем, что его масштабы могут простираться на сотни метров, затрагивая, животный, растительный мир а, также жилища людей.

Уважаемые посетители леса! РГКП "Казавиалесоохрана" обращает внимание на установление сухой и жаркой погоды на территории Зерендинского района, что при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности может привести к возникновению очагов лесных пожаров.

Усиление пожарной опасности в лесу заметно сказывается на частоте возникно­вения природных пожаров и выездов под­разделений на их тушение. Только благо­даря оперативному реагированию и слаженности действий всех заинтересо­ванных служб, очаги возгорания тушатся в короткие сроки и на минимальных пло­щадях.

С целью предупреждения лесных по­жаров РГКП "Казавиалесоохрана" убеди­тельно просит Вас строго соблюдать элементарные правила пожарной безопас­ности при нахождении в лесу. Не бросай­те: непотушенные сигареты, окурки, стек­ло, масляные тряпки, тщательно тушите за собой костер, заливая водой и засыпая песком, посещая лес на транспортном средстве, убедитесь в исправности вы­хлопной системы.

Помните, что нарушители правил по­жарной безопасности в лесу подлежат не только административному наказанию, но и общественному порицанию.

Только общими усилиями мы сможем снизить риски возникновения очагов лесных пожаров в пик пожарной опасности и со­кратить возможные экономические и экологические последствия.

О нарушениях правил пожарной без­опасности в лесу Вы можете сообщить в Республиканскую диспетчерскую службу по телефонам: +7701 566 1513; 8(727) 271-81-46.

Дмитрий Гущин, инструктор АПГ Кокшетауского авиационного отделения.

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх