ОКОЛО 200 ФАКТОВ БРАКОНЬЕРСТВА ВЫЯВЛЕНО В КАЗАХСТАНЕ С НАЧАЛА 2023 ГОДА


Количество экологических преступлений не уменьшается в Казахстане. С начала только этого года полицейские выявили около 200 фактов браконьерства. Больше всего случаев на западе и востоке страны. Чтобы найти и поймать нарушителей специалисты проверяют все охраняемые природные зоны, как с земли, так и с воздуха. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «Хабар 24» Рауль Габитов.

Лес в Аккольком районе – место не только живописное, но и оживлённое. Фауна богата разнообразием, обитают здесь и кабаны, и лоси, и косули, а ещё множество разновидностей птиц. Обилие животных привлекает охотников со всей страны.

Никита Диченко, инспектор группы природоохранной полиции ОП Акколького района: -

Нелегальная охота частое явление в этой местности? - Да. В основном, нарушение правил охоты. Также имеются нарушения в плане законодательства – имеются факты незаконной добычи диких животных.

- Сегодня мы, получается, на браконьеров будем охотиться?

- Да Чтобы вычислить браконьеров, специалисты разворачивают целую операцию. Поднимают воздушный борт, к делу подключают современные технические средства, а еще квадроциклы, лодки и служебные машины. «Надо охватить всю территорию природных зон», - говорят специалисты.

Николай Лесной, командир северного звена РГКП «Казавиалесоохрана»:

- Бывает, замечаем блики автомобилей, получается, от лобового стекла. За 30-40 километров видим, берём его как цель, идём к нему и смотрим. Есть эффективность в этом большая, при работе с воздуха. За малый срок мы очень большую территорию, получается, охватываем. Отстреливать дичь легально можно только в период сезона охоты. В Акмолинской области он стартует в конце августа. Охотник при этом должен оплатить специальную путёвку и иметь при себе разрешение на ношение оружия. Но даже так, существует лимит на отстрел зверей. Никита Диченко, инспектор группы природоохранной полиции ОП Акколького района: - Смотрим определённое количество отстрела, и отметил ли путёвку охотник. Если путёвку охотник не отметил, например, добыл 3 утки, у него суточный лимит 5, и если не отметил уток, это будет считаться нарушением. - Чаще всего вы встречаете тех, кто охотится легально или наоборот? - Чаще всего тех, кто легально. И хотя нарушителей ловят и привлекают к ответственности, меньше их не становится. С начала года по всей стране возбудили около 200 уголовных дел по факту браконьерства. Толеубай Мухамадиев, старший инспектор по особым поручениям КАП МВД РК: - Это незаконная охота, незаконное рыболовство. Также имеются факты незаконной реализации дериватов животных. Например, рога сайги или икра осетровых пород рыбы. Самый минимальный порог ответственности – это штраф в размере 3 тыс. МРП либо лишение свободы до 12 лет. Выявляют сотрудники природоохранной полиции и незаконные факты вырубки деревьев, добычи щебня и песка. Для сокращения уровня экологических преступлений эксперты предлагают менять тактику борьбы. Большинство нарушителей используют современные инструменты, транспортные средства и оружие. А вот защитники природы зачастую работают со старым оборудованием. Чтобы предотвратить уничтожение окружающей среды,  природоохранной полиции и лесникам нужна новая техника, считают экозащитники.

Авторы: Рауль Габитов, Ырыстанбек Оспанов

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/614476-okolo-200-faktov-brakonerstva-vyyavleno-v-kazakhstane-s-nachala-2023-goda

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх