Что нужно знать про пожароопасный сезон

Пожар это одна из главных причин гибели лесов. В период увеличения вероятности возгорания в лесах, объявляется пожароопасный сезон. 

Пожароопасный сезон — это период времени года с момента таяния снегового покрова до наступления устойчивой дождливой погоды или образования снегового покрова, на этот период приходится большая часть лесных пожаров.
Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В
солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.
В случае если же Вы обнаружили очаг пожара в лесу, первым делом необходимо сообщить о месте пожара в лесную охрану или противопожарную службу по номеру телефона 101 или 112. Сообщив о пожаре в лесу, если вы не в силах самостоятельно справиться с локализацией пожара, позаботьтесь о собственной безопасности, покинув опасную зону.
Помните, соблюдая правила пожарной безопасности и поведения в лесу, вы предупредите возникновение природных пожаров!

Популярные новости


г.Алматы, ул. Керей-Жанибек хандар 259
Тел.: +7 (727) 271-81-45, e-mail: info@aviales.kz
Наверх